Nintendo будет бесплатно ремонтировать неисправные Joy-Con в большинстве регионов Европы

Nintendo начала предлагать бесплатный ремонт неисправных Joy-Con в большинстве стран Европы, независимо от гарантийного статуса, о чем впервые сообщило издание Nintendo Life. На странице поддержки на британском сайте Nintendo компания заявляет, что будет бесплатно ремонтировать Joy-Con, на которых возникли проблемы с дрейфом стиков, в Великобритании, Швейцарии и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) — даже если истек срок двухлетней гарантии компании.

Хотя Nintendo предлагала бесплатный ремонт вышедших из гарантии Joy-Con в Северной Америке, Латинской Америке и Франции, она никогда не распространяла эту политику на Великобританию, Швейцарию и все страны ЕЭЗ до сих пор. Ранее компания бесплатно ремонтировала неисправные Joy-Con в этих странах только при наличии действующей гарантии, и неизвестно, как долго действовало это предложение. Мы связались с Nintendo для получения дополнительной информации и обновим эту статью, если получим ответ. Европейская комиссия заявила, что Nintendo изменила свою политику после того, как связалась с компанией.

Однако в этой политике есть некоторые исключения. Мелким шрифтом Nintendo указывает, что может «отказать в ремонте», если дрейф стиков вызван аксессуарами сторонних производителей; если он вызван случайным повреждением; или если контроллер был «вскрыт, модифицирован или отремонтирован» кем-либо, не уполномоченным Nintendo. Это также подразумевает, что компания не может бесплатно ремонтировать неисправные Joy-Con всегда, поскольку она заявляет, что это предложение доступно только «до дальнейшего уведомления».

Дрейф стиков Joy-Con, который приводит к тому, что стики для больших пальцев на любом из контроллеров считывают ввод, когда его вообще нет, остается проблемой с момента выхода Switch в 2017 году. Сама Nintendo предположила, что проблема может быть никогда не устранена, а один из ее руководителей заявил, что дрейф стиков — это то, над чем компания «постоянно работает». Эта проблема стала причиной многочисленных судебных исков, в том числе одного, который был отклонен в суде в начале этого года после того, как судья встал на сторону Nintendo.

В последние годы ответ Nintendo на проблему дрейфа стиков привлек внимание правительственных наблюдателей и групп по защите прав потребителей. В 2021 году Европейская организация потребителей (BEUC) призвала Европейскую комиссию расследовать этот вопрос, а исследование, проведенное британской группой потребителей, позже показало, что причиной смещения стиков является дефект конструкции. Проблема может проявиться даже в новых моделях OLED Switch, что побудило некоторые сторонние компании разработать собственные конструкции Joy-Con с защитой от дрейфа.