Более дешевые карты памяти с возможностью расширения для Xbox уже на подходе

Похоже, что компания Microsoft готовит новые варианты расширения памяти Xbox от других производителей. Новая карта расширения Western Digital емкостью 1 ТБ для консолей Xbox Series S / X была замечена на Best Buy по цене $179,99. Это первый случай, когда мы видим расширяемое хранилище Xbox, изготовленное не компанией Seagate.

Первоначально компания Microsoft выпустила карты памяти Xbox с возможностью расширения почти три года назад вместе с консолями Xbox серии S/X. Карты емкостью 1 ТБ стоили 219,99 долларов США и производились исключительно компанией Seagate. Хотя мы уже видели, как появились варианты на 512 ГБ и 2 ТБ от Seagate, цены на них упорно остаются высокими, несмотря на значительное снижение цен на аналогичные накопители для консолей PS5.

Появление дополнительного производителя расширяемой памяти для Xbox крайне необходимо, и мы надеемся, что это поможет подтолкнуть цены в правильном направлении. Карта расширения Western Digital C50 1 ТБ стоит на 40 долларов меньше, чем модель Seagate, в листинге Best Buy (который сейчас удален). При цене $179,99 это все еще очень завышенная цена для накопителя емкостью 1 ТБ, особенно когда сейчас можно найти диск Samsung 980 Pro 1 ТБ PCIe Gen4 за $79,99.

Компания Microsoft решила использовать собственные накопители для своих консолей Xbox Series X / S, что делает установку намного более дружественной к потребителю. Но ценообразование пострадало при наличии только одного производителя. Sony выбрала вместо этого довольно стандартный слот для расширения памяти M.2 SSD, что позволяет владельцам PS5 использовать самые разные накопители, представленные на рынке. На PS5 можно использовать даже медленные диски PCIe Gen4.

Пока неясно, когда новая карта расширения Western Digital на 1 ТБ для Xbox появится в продаже. В объявлении Best Buy не указаны даты предварительного заказа, поэтому мы связались с Western Digital и Microsoft, чтобы прокомментировать это объявление.