«Евроинвест» Андрея Березина строит новое «Мурино» и общее будущее

Петербургский холдинг меняет правила игры на рынке массового жилья и в российском бизнесе в целом. Почему у него это получается и к каким результатам может привести, разбирался наш корреспондент.

Вообще инвестиционную компанию «Евроинвест» эксперты называют одной из старейших участников рынка жилищного строительства в Петербурге и области. Детище Андрея Березина и Юрия Васильева начало свою работу в отрасли еще на рубеже девяностых-нулевых. Но, в отличие от десятков мелких, средних, и даже крупных девелоперов, успевших за прошедшие годы кануть в Лету и забыться, «Евроинвест» сумел пройти испытание временем и многолетней плотной конкуренцией. Более того, в ней он даже сумел закалиться, и это видно, в том числе, по тому, какие предложения сегодня компания делает своим потенциальным покупателям.

Уникальное предложение

Всякий, кто читал книги по бизнесу для «чайников», знает о понятии уникального торгового предложения. Термин этот замылен донельзя, но при этом актуальности своей не потерял – те участники рынка, которые умеют его для себя сформулировать и реализовать, до сих пор получают существенные преимущества перед другими.

Так вот, «Евроинвест» за последние годы сумел породить, выбросить на массовый рынок и сменить сразу несколько уникальных торговых предложений, превратившихся в феномены и образцы для подражания.

Первым из них стали квартиры с европланировкой. Изначально они выглядели на общем фоне странными диковинками, сильно отличающихся от привычных и еще несколько поколений назад полюбившихся россиянам квартир классического формата, но благодаря стараниям всего нескольких застройщиков, включая холдинг Андрея Березина, вкусы отечественных покупателей изменились. Сегодня, как говорят специалисты, если на этаже будет несколько традиционно спланированных квартир и одна евроформата, то именно ее, вероятнее всего, купят первой.

Но следующее уникальное торговое предложение от «Евроинвеста» получило, пожалуй, еще большую известность и в Северо-Западном регионе и в стране в целом. Речь об огромном пространстве застройки на территориях бывших пригородных поселков Кудрово, Мурино и Бугры. 

Сложно поверить, но еще в начале нулевых годов петербургские застройщики даже не пытались смотреть в сторону земель за пределами границ города. Вместо этого они занимались бесконечным уплотнением уже существующей городской застройки, а также – освобождением под девелоперские проекты территорий бывших заводов и промзон. Хотя в последнем процессе «Евроинвест» тоже успел поучаствовать, но все же именно его руководители первыми смогли оценить потенциал строительства в пригородах.

Андрей Березин и Юрий Васильев серьезно рисковали, оплачивая выкуп земельных паев у их владельцев. А средства отдавались серьезные, сам Березин вспоминал в беседах с журналистами, что уплаченные деньги позволили пайщикам обзавестись, условно говоря, «Мерседесами» вместо обещанных Анатолием Чубайсом «Волг». 

Но риск себя оправдал – компании удалось не только собрать в своих руках существенный земельный клин, измерямый многими тысячами гектаров, но и заинтересовать им сначала других застройщиков, а затем и покупателей. Результаты известны всем – Кудрово и Мурино превратились в города, да не абы какие, а самые быстрорастущие в стране. Строительные проекты в пригородах стали мейнстримом, а квартальная застройка в последние годы явно доминирует над уплотнительной практически во всех крупных городах страны. И все эти масштабные перемены, напомним, запустила именно смелость владельцев «Евроинвеста».

Впрочем, нужно быть объективными – принес инициированный ими процесс и определенные сложности. Например, те же Мурино и Кудрово не раз в последние годы критиковались за чрезмерную плотность и высокоэтажность застройки. Андрей Березин это признавал в публичных заявлениях, и объяснял: проблемы возникли из-за жадности некоторых коллег по девелоперскому бизнесу, которые не смогли удержаться в установленных рамках по количеству и высоте домов на единице площади. Но этот перегиб удается в последние годы сгладить – и сами застройщики «повзрослели», и правила строительства стали более строгими и не допускают подобных вольностей. 

Кстати, «Евроинвест» и сегодня остается среди основных участников застройки территорий обоих новоиспеченных городов. Аккуратное отношение к нормам строительства, срокам сдачи и качеству возводимого жилья позволило компании удержать свои позиции в этой нише рынка. В конце прошлого года Градостроительный совет Ленобласти одобрил концепцию освоения южной части Мурино – под застройку 379 гектаров, и холдинг Андрея Березина станет одним из основных участников этого девелоперского проекта.

Предполагается, что новая территория будет выглядеть по настоящему образцовой с точки зрения качества планирования. Как объяснял Игорь Матвеев, владелец мастерской «Матвеев и К», которая и разработала новый проект, в Южном Мурино жилые дома займут необычно малую часть площади (чуть больше 20%), и при этом будут жестко ограничены по высоте – никому из застройщиков не удастся выйти за уровень в 12 этажей. Единственной более высокой доминантой станет общественно-деловой комплекс в центре создаваемого района. 

Жизнь в формате 3iD

Однако и умением корректно выдерживать границы допустимого при застройке крупных участков уникальные способности «Евроинвеста» не исчерпываются. Пожалуй, еще более важным уникальным торговым предложением компании в последние годы стала предложенная ею концепция 3iD. 

Чтобы коротко описать, что это такое, понадобится прибегнуть к образному сравнению: если традиционная застройка – это способ продать покупателю некоторое количество квадратных метров, то 3iD предполагает сделку не просто о метраже, а о качестве предлагаемой жизни. 

Застройщик предлагает в рамках этого концепта несколько новаторских подходов. Главный из них – акцент на общественных пространствах на территории жилищного комплекса. Их делают не «для галочки», напротив – все такие пространства, что на открытом воздухе, что внутри зданий, выстраиваются в единую среду для досуга и общения вне квартир. То есть, выходит, «Евроинвест» замахнулся на слом тенденции к замыканию частной жизни граждан в пределах собственных квартир, и намерен вновь «вытащить» их во дворы.

И тут компания проявляет немалую креативность. Например, многих удивил проект детской площадки в ЖК iD Murino. Она включает в себя невероятно разнообразный набор элементов от привычных песочницы или качелей до куба-лабиринта, подвесных канатных тропинок, бревен для лазания. Еще одна из свежих «фишек» — общественные пространства на крыше. Такие уже есть в двух очередях ЖК в Мурино, будут создаваться и в других. По задумке авторов, обжитая крыша окажется совершенно незаменимой для летних вечеров. И покупатели идею горячо поддерживают – своим рублем. 

Но даже организация общественной территории сама по себе была бы не так важна, если бы компания, в рамках все той же 3iD-концепции не предложила своим жильцам полноценный клубный формат коммуникации друг с другом. Дело в том, что каждый покупатель квартиры в ЖК от «Евроинвеста» автоматически становится членом местного клуба и получает эксклюзивный доступ к мероприятиям, которые регулярно проводятся – как вживую, так и в онлайн-формате. А это тренинги и мастер-классы, встречи с интересными и знаменитыми людьми, лектории, кинопоказы и многое другое. Иными словами, компания действительно рассчитывает сделать своих жильцов настоящим сообществом друзей и единомышленников. И, судя по уже сданным проектам, ей это удается. 

Пополнение команды и камбек в топ-10

Разумеется, многие отраслевые эксперты задаются вопросом о том, как компании удается сохранять такую гибкость и свежесть решений на протяжении десятилетий. И это при том, что смены поколений в руководстве тут не происходило – в «Евроинвесте», как и на старте, все так же верховодят Андрей Березин и Юрий Васильев.

Пожалуй, наиболее верным из вариантов ответа будет указание на способность владельцев компании вливать новое вино в старые мехи – то есть привлекать в уже сложившуюся структуру управления компанией молодых людей с незамыленными взглядами.

Например, для девелоперского подразделения компании таким решением стал состоявшийся пять лет назад найм руководителем Станислава Данеляна, до той поры возглавлявшего одного из конкурентов «Евроинвеста» — компанию «Арсенал-Недвижимость». Воспользовавшись тем, что семья владельцев последней решила поставить на пост гендиректора одного из своих членов, Андрей Березин и Юрий Васильев перехватили Данеляна. Как показали последующие события, в его лице команда холдинга получила «забивного» форварда. Именно с помощью нового топ-менеджера «Евроинвест-девелопмент» и добился значительной части из тех результатов, которые сегодня так удивляют знатоков строительного рынка. 

Если говорить на языке цифр, то с новым директором подразделения холдинг смог, во-первых, улучшить свои позиции в Ленинградской области, где строительные мощности «Евроинвеста» традиционно считались одними из самых сильных. В результате в нынешнем году профильный портал ЕРЗ.рф включил холдинг в четверку наиболее крупных застройщиков на территории региона. А, что еще важнее, привнесенные подходы позволили компании вернуться в число лидеров и на гораздо более богатом рынке Санкт-Петербурга. Триумфальный «камбэк» произошел по итогам 2021-го года – «Евроинвест» вместе с московским ПИК-ом ворвался в десятку самых крупных игроков северной столицы, да еще и сразу на шестое место (ПИК, со всеми его федеральными ресурсами, занял лишь седьмое).

Первая десятка застройщиков по объемам нового строительства в Петербурге и Ленобласти в 2021 г. Данные портала BN.ru

ЗастройщикОбъем, тыс. кв. мКол-во квартирДоля на рынке
Setl City71319 13016,7%
ЛСР. Недвижимость-СЗ60916 58814,3%
ЦДС58414 78313,7%
КВС1994 0114,7%
Главстрой-СПб1723 6634,0%
Евроинвест Девелопмент1493 5033,5%
ПИК1423 3463,3%
Мавис1263 5043,0%
Мегалит / Охта Групп981 8002,3%
БФА-Девелопмент941 6752,2%

Вложения в мозг

Но, что еще интереснее, «перехват» Данеляна оказался отнюдь не единственным примером активной игры компании на кадровом рынке. Напротив, в последние годы в СМИ со все возрастающей частотой появляются сообщения, свидетельствующие о том, что «Евроинвест» не просто ищет перспективных руководителей и специалистов, а в целом меняет свои приоритеты в этом направлении.

Наглядным примером стала цепочка соглашений, заключенных холдингом с самыми заметными вузами Санкт-Петербурга. Сотрудничество, которое предполагается этими договорами, носит разноплановый характер, но одним из его следствий непременно является возможность компании Андрея Березина внимательно изучать потенциал старшекурсников и делать им карьерные предложения, не дожидаясь получения диплома и официального выхода на рынок труда. 

Впрочем, само по себе это не удивило бы – в конце концов, законы бизнеса суровы, и конкуренция заставляет игроков рынка всегда действовать на опережение. А вот тот факт, что «Евроинвест» стал одной из первых российских компаний, начавшей системно вкладываться в развитие индустрии массового профессионального образования, звучит уже намного интереснее. 

Между тем, это так. Уже не первый год компания наращивает вложения, которые, на первый взгляд, никогда не принесут прямой выгоды. Например, в государственные школы – последним шагом в этом направлении стала замена мебели в гимназии Гатчины. Помимо этого, в той же гимназии «Евроинвест» помог внедрить здоровьесберегающие технологии по методике профессора Базарного, набирающей нынче популярность. В этом же ряду – сверхответственный подход строителей «Евроинвеста» к сдаче в эксплуатацию детсадов и школ на своих площадках. Их стараются довести до кондиции с опережением срока, и даже задержки с оплатой произведенных работ компанию не останавливают – именно так произошло в нынешнем году с детсадом на 100 мест в Мурино. 

А попутно холдинг реализует еще очень широкий спектр инициатив по поддержке талантливой молодежи. Ярко на общем фоне выглядит собственная стипендия «Евроинвеста» — ее назвали именем космонавта Георгия Гречко, и вручают отличившимся студентам и аспирантам. Среди других интересных примеров – совместные проекты с фондом Эйлера, специализирующемся на поддержке юных математиков, и с Всемирным клубом петербуржцев, который ежегодно проводит конкурс по выявлению лучших начинающих ученых, творцов и спортсменов северной столицы.

В нынешнем году владельцы «Евроинвеста» решили всех удивить по-настоящему сильно, обнародовав планы, согласно которым Петербург получит новый лицей. И не простой – а элитный по составу учащихся. Амбиции авторов достаточно серьезны, чтобы предложить наделить этот лицей статусом губернаторского. А за амбициями стоит и готовность хорошенько раскошелиться – как на строительство, так и на содержание коллектива. Причем строить будут с широким замахом – планируется возвести на территории нового учебного заведения сразу несколько корпусов для учебы, проживания, творческой, научной и спортивной активности воспитанников. А педагогов, которых в основном намерены привлечь из коллектива школы №45, тоже планируется поддерживать по первому разряду – об этом четко высказался в своих публичных выступлениях сам Андрей Березин.

Но для чего успешным бизнесменам, опытным застройщикам, и вполне себе состоявшимся и взрослым людям такая непрофильная и, будем честными, неблагодарная нагрузка? Об этом тоже прямо говорил Березин совсем недавно – в августе. 

«Я считаю, что самое главное — это образование, потому что сейчас в мире ничего кроме образования котироваться не будет. Раньше имели значение территория, рынки, сырье. Всё это ушло и уже ничего не значит. Имеет значение только человеческий капитал, интеллектуальный потенциал страны. В мире ценится только то, что ты можешь придумать сам. Идёт разделение на тех, кто что-то может создавать, и тех, кто для мира бесполезен даже как потребитель. Это происходит везде. И для нас главное — это не оказаться совсем на обочине», — отмечал он в интервью.

На наш взгляд, эта цитата действительно многое говорит – и о личных взглядах Березина, и о ценностях, господствующих в «Евроинвесте», и, в какой-то степени о перспективах компании в будущем. Руководители холдинга явно сумели посмотреть сквозь рутину вдаль, оценить стратегические перспективы, и понять: в сложных обстоятельствах, в которых оказался российский бизнес, нужно думать не только о своих, но и об общих интересах. Вкладываясь в развитие образования, компания пытается подстелить соломку, которая будет помогать ей и пять, и десять, и двадцать лет спустя. Да, эта же «соломка» будет в чем-то облегчать жизнь и конкурентам, но ведь кто-то же должен первым пойти на жертвы ради общего блага? Андрей Березин и «Евроинвест» смогли сделать этот шаг. И он, в свою очередь, вывел их из категории просто успешных бизнесменов, в ту очень небольшую страту людей, которая действительно способна определять общее будущее. 

Уникальность 93,94

Читаемость 9,1

Фото:

01 – Станислав Данелян стал соавтором последних строительных успехов «Евроинвеста». Фото: https://asninfo.ru/ 

02 – Новые проекты «Евроинвеста» в Петербурге, включая ЖК iD Collection Moskovskiy, помогли компании вернуться в десятку лидеров. ФОТО: https://eid.spb.ru