Новейшие часы Huawei — это удар по Apple Watch Ultra

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, откуда компания Huawei черпала вдохновение для своих недавно анонсированных Watch Ultimate. Очевидно, что это не очень тонкий ответ Huawei на Apple Watch Ultra, и теперь мы знаем, что сходство распространяется и на цену. С завтрашнего дня часы Ultimate будут продаваться в Великобритании и Европе по цене 749 евро / 700 фунтов стерлингов за «экспедиционный черный» вариант и 899 евро / 800 фунтов стерлингов за синий вариант.

Если вы пропустили новость о Watch Ultimate, то это, скорее всего, потому, что компания в настоящее время не планирует выпускать устройство в США. (Запрет Huawei все еще действует до 2023 г.) Хотя компания когда-то занимала достойное место на рынке носимых устройств, запрет с тех пор ограничил ее доступ к американской аудитории для всех, кроме самых преданных пользователей. Тем не менее, вот краткий обзор характеристик.

Нишевые функции для дайвинга и экспедиций (т.е. походов, рюкзаков и т.д.), включая остановки безопасности и напоминания о декомпрессии.
Новая физическая кнопка, нажав на которую пользователь может перейти непосредственно в указанные режимы дайвинга и экспедиции.
Циферблат часов с ночным режимом, который размещает ярко-оранжевый текст на полностью черном фоне, чтобы вам было легче читать в темноте.
Двухчастотный GPS.
"Точки маркировки" помогут вам регистрировать интересные места и находить обратную дорогу, когда вы находитесь на тропе.
В предстоящем обновлении будут добавлены пользовательские функции и "интеллектуальное управление питанием" для увеличения времени автономной работы.
Удлиненный ремешок для дайвинга.

Все эти функции Apple внедрила в Ultra, но, справедливости ради, Ultimate отличается настолько, что его нельзя назвать полной копией. Это видно хотя бы по дизайну, который гораздо ближе к традиционным механическим часам. Есть различия и в технических характеристиках и материалах. Например, в Watch Ultimate используется «корпус из жидкого металла на основе циркония», который, по утверждению компании, в 4,5 раза прочнее и в 2,5 раза тверже нержавеющей стали. Это не титан, в отличие от Ultra, но подтекст экстремальной прочности тот же. (Он также, очевидно, не жидкий.) Оба имеют ободки из нанотехнологичной керамики и сапфировое стекло на OLED-дисплеях LTPO.

Huawei также стремится превзойти Apple в некоторых областях. Как и Ultra, Watch Ultimate прошли сертификацию EN13319, которая является стандартом для оборудования для дайвинга. Но если Apple не рекомендует погружаться на глубину более 40 метров, то Huawei утверждает, что Watch Ultimate могут опускаться на глубину до 110 метров и поддерживают технические и свободные погружения, а также рекреационные погружения.

Время автономной работы также намного больше. Huawei утверждает, что часы Watch Ultimate могут работать до двух недель от одного заряда, хотя компания не уточняет, какие параметры она использовала для получения такой оценки. Как и в случае со смарт-часами, время автономной работы будет зависеть от режима использования. При этом Huawei отметила, что пользователи могут перейти от нуля до 100 процентов заряда за 60 минут, а 25 процентов — за 10 минут.

Собственная ОС Huawei имеет не самую развитую экосистему приложений, но и в этом направлении есть некоторые улучшения. Huawei утверждает, что теперь пользователи смогут использовать сторонние интеграции Strava, Komoot и Runtastic. Это не совсем то же самое, что иметь приложение на запястье, но это значительно упрощает обмен данными между этими сервисами.

Независимо от того, как вы относитесь к Huawei, Watch Ultimate является ближайшим конкурентом Apple Watch Ultra в одном smartwatch — по крайней мере, на бумаге. У Garmin есть несколько вариантов, например, линейки Epix 2 и Fenix 7, но это скорее прочные фитнес-часы, чем роскошные смарт-часы. Было бы неплохо, если бы у всех было больше возможностей в этом плане, но если вы живете в США, то официального способа приобрести часы через американских ритейлеров нет. В противном случае, скорее всего, вам придется подождать, чтобы увидеть, что Samsung и другие производители часов на Wear OS имеют в своем рукаве.