Приложение Nearby Share от Google появится в Windows и позволит передавать файлы между ПК и Android

Конкурент AirDrop от Google, Nearby Share, теперь доступен на Windows в виде бета-приложения. После объявления планов по созданию Nearby Share на Windows на выставке CES 2022, Google наконец-то выпустила бета-версию приложения для Windows, которое позволит пользователям Android обмениваться фотографиями, документами, файлами и ссылками между устройствами Android и компьютерами Windows.

Приложение Windows Nearby Share нужно только установить и настроить, чтобы начать отправлять и получать файлы между устройствами Android и Windows. Google поддерживает Windows 10 и выше, но ноутбуки Windows на базе ARM сейчас не поддерживаются. Вы можете настроить Nearby Share так, чтобы разрешить обмен со всеми, только с вашими контактами или ограничить его только вашими собственными устройствами.

«Nearby Share Beta работает на ПК с Windows независимо от того, открыто ли приложение на рабочем столе или работает в фоновом режиме», — объясняет Прия Самнеркар, старший менеджер по продуктам Android, в сообщении в блоге. «По мере доработки и получения ваших отзывов мы будем расширять официальную поддержку для обмена контентом с другими устройствами экосистемы Google».

Nearby Share на Windows позволяет перетаскивать файлы в приложение. Если оба устройства подписаны на ваш собственный аккаунт Google, процесс ускоряется, и файлы автоматически принимаются и передаются. Это работает даже при выключенном экране телефона или ноутбука.

Google тестирует Nearby Share на Windows в США и других странах, но многие европейские страны пока не могут получить доступ, в том числе Франция, Германия, Италия и Испания. Полный список неподдерживаемых стран доступен на сайте поддержки Google.

Google Nearby Share — это второе крупное приложение для Windows, которое Google запустил в бета-версию за последнее время. Google Play Games появился в ноябре прошлого года, позволяя пользователям Windows получить доступ к ограниченному выбору игр Android на своих ПК. Microsoft реализовала собственную поддержку Android в Windows 11, но в настоящее время она ограничена программами, загруженными из Amazon Appstore, если вы не готовы пойти на некоторые обходные пути, чтобы получить поддержку Google Play.

Аналогичным образом, Microsoft также имеет собственное приложение Phone Link для синхронизации ПК с Windows и Android-устройств. Оно наиболее эффективно для устройств Samsung, поэтому собственное приложение Nearby Share от Google выглядит отличной альтернативой, если вам нужна автоматическая передача файлов на более широкий спектр телефонов Android.