Tesla объявляет о рекордных поставках после снижения цен

В первом квартале 2023 года компания Tesla поставила клиентам 422 875 своих электромобилей, включая 412 180 автомобилей Model 3 и Y и 10 695 Model S и X, сообщила компания. Это на 36 процентов больше, чем в первом квартале 2022 года, на 4 процента больше, чем в прошлом квартале, и является рекордом для компании, сообщает Electrek.

В объявлении не приводится подробных данных о росте; для этого, вероятно, придется дождаться полных финансовых результатов Tesla 19 апреля. Но новости о количестве поставок последовали за серией снижений цен в США, Европе и Китае, затронувших различные модели из модельного ряда Tesla. В январе, например, Tesla снизила цену дальнобойного варианта Model Y на 20 процентов в США.

Новости о поставках приходят после неспокойного времени для цены акций Tesla, которая упала с более чем $360 за акцию в апреле прошлого года до минимума около $113 в начале 2023 года (в последнее время она торговалась на уровне ближе к $200). Проблемы включают в себя риск снижения спроса из-за экономической неопределенности, усиление конкуренции со стороны старых автопроизводителей и стареющий модельный ряд потребительских автомобилей, который остается практически неизменным с момента появления модели Y в 2020 году.

Однако со стороны предложения Tesla наращивает объемы производства. Данные Китайской ассоциации легковых автомобилей, приведенные TechCrunch, свидетельствуют о том, что около половины автомобилей Tesla в первом квартале были произведены на заводе в Шанхае, который открылся в 2019 году. Компания официально открыла новые заводы под Берлином и в Техасе в марте и апреле прошлого года, соответственно, где производство также наращивается. Есть также планы по строительству нового завода в Монтеррее, Мексика, что Tesla подтвердила в прошлом месяце.

В январе генеральный директор Tesla Элон Маск заявил, что целью компании является поставка 2 миллионов автомобилей в 2023 году по сравнению с 1,3 миллионами в 2022 году. Но цифра 1,3 миллиона фактически является пропуском цели для Tesla, которая надеялась увеличить поставки в прошлом году на 50% до 1,4 миллиона. Аналитики надеялись на 1,8 миллиона поставок.

Эти цифры относятся к потребительским автомобилям Tesla, и не было никаких данных о производстве и поставках грузовика Tesla Semi, который компания начала поставлять в декабре прошлого года. Первоначальное производство долгожданного кибергрузовика Tesla может начаться этим летом, а серийное производство будет наращиваться в следующем году. Также предполагается, что в какой-то момент начнутся поставки нового Roadster.